Selasa, 14 Mei 2019

RPP SDLB-B Kelas I SMT 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SDLB (tunarungu) .........................
Kelas/ Semester
:
I/1 (Satu)
Tahun Pelajaran
:
2015 /2016
Tema/ Subtema/ PB
:
Diriku/ Aku dan Teman Baruku/ 1
Alokasi Waktu
:
2 x Pertemuan

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar (KD)/Indikator
PPKn
Kompetensi dasar
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
Indikator
3.2.1 Mengenal aturan permainan di sekolah.
3.2.2 Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah.
Kompetensi Dasar
4.2  Melakukan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
Indikator
4.2.1        Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah.
4.2.2        Mematuhi peraturan yang ada di sekolah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.4 Mengenal tentang diri / personal tentang keluarga dengan bantuan guru dalam
 Bahasa Indonesia.
Indikator
3.4.1 Memahami makna memperkenalkan diri.
3.4.2 Mengidentifikasi cara-cara memperkenalkan diri.
Kompetensi Dasar
4.4  Menyampaikan teks cerita diri / personal tentang keluarga dengan bantuan guru dalam Bahasa Indonesia.
Indikator
4.4.1   Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan.
4.4.2   Menyebutkan nama temannya.

PJOK
Kompetensi Dasar
3.3 Mengetahui konsep gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang, gerak, hubungan dan usaha dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Indikator
3.3.1 Memahami gerakan melempar.
3.3.2 Mengidentifikasikan gerak melempar bola.
Kompetensi Dasar
4.3  Mempraktekkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang, gerak, hubungan dan usaha dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Indikator
4.3.1        Melakukan gerakan melempar bola.
4.3.2        Melakukan gerakan menangkap bola.

SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
Indikator
3.1.1 Mengenali bentuk kartu nama.
3.1.2 Mengidentifikasikan kartu nama.
Kompetensi Dasar
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator
4.1.1 Membuat kartu nama sederhana.
4.1.2 Memberi hiasan pada kartu nama.

C.      Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui permainan, siswa dapat melafalkan secara oral dan SIBI nama panggilan masing-masing dengan benar.
2.    Setelah mengikuti percakapan, siswa dapat memperkenalkan diri dengan melafalkan nama panggilan dengan benar.
3.    Dengan melakukan percakapan,  siswa dapat menghias kartu nama dengan trampil dan kreatif.

D.      Materi
1.      Pertemuan pertama:
a.       Memperkenalkan diri
b.      Menebalkan tulisan sesuai nama siswa
c.       Menghias kartu nama
2.      Pertemuan kedua:
a.       Mengisyaratkan nama diri siswa
b.      Menghias kartu nama

E.       Metode dan Pendekatan
1.    Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
2.    Metode : ceramah, demonstrasi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

F.       Media dan Alat
1.              Bola plastik
2.             Kartu nama
3.             Karton dan pensil warna

G.      Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama:
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Pada awal pelajaran, guru mengucapkan salam kepada siswa.
2.      Siswa mengucapkan salam kembali dengan bimbingan guru.
3.      Guru membimbing siswa untuk berdo’a.
10 menit
Inti
1.      Siswa memperhatikan teks bacaan yang dibacakan guru.
2.      Siswa membaca teks bacaan dengan cara menirukan guru.
3.      Siswa bersama guru mempercakapkan tentang nama diri siswa.
4.      Siswa melakukan cara memperkenalkan diri dengan bimbingan guru.
5.      Guru melemparkan bola plastik kepada salah satu siswa, kemudian siswa yang mendapat bola diminta untuk memperkenalkan diri di depan kelas.
6.      Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
7.      Setelah semua memperkenalkan diri, siswa menunjukkan kartu nama sesuai dengan namanya masing-masing.
8.      Kemudian guru menuliskan nama siswa dengan garis putus-putus, siswa menebalkan tulisan tersebut.
9.      Kemudian siswa diminta menghias kartu namanya di karton dan mewarnai kartu nama mereka masing-masing.
10.  Siswa mempresentasikan hiasan kartu nama yang dibuatnya di depan kelas.
130 menit





















Penutup
1.      Siswa merefleksikan pengalaman belajar tentang memperkenalkan diri dengan kartu nama buatannya.
2.      Guru menjelaskan bahwa kartu nama tersebut akan digunakan selama berada di sekolah atau dipajang di kelas.
3.      Guru membimbing siswa untuk berdo’a.
4.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit





Pertemuan kedua:
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Pada awal pelajaran, guru mengucapkan salam kepada siswa.
2.      Siswa mengucapkan salam kembali dengan bimbingan guru.
3.      Guru membimbing siswa untuk berdo’a.
4.      Guru menanyakan kepada siswa tentang pelajaran hari sebelumnya.
10 menit
Inti
1.      Siswa berada pada posisi setengah lingkaran. Guru mencontohkan cara mengisyaratkan nama diri siswa.
2.      Siswa mengikuti isyarat nama diri yang dicontohkan guru.
3.      Kegiatan ditutup dengan merefleksi tentang pentingnya saling mengenal dengan percakapan.
4.      Siswa memperhatikan contoh kartu nama.
5.      Siswa maju ke depan kelas untuk mengambil kartu namanya yang belum dihias.
6.      Sebelum menghias kartu nama, siswa diminta menebalkan namanya pada kartu nama.
7.      Siswa berlatih menghias kartu nama dengan bimbingan guru.
130 menit












Penutup
1.      Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Guru membimbing siswa untuk berdo’a.
3.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit

H.      Penilaian
1.      Pengamatan Sikap
Mengisyaratkan nama diri
No
Nama
Percaya Diri
Toleransi
Mau Berbagi
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
...












2
...












3
...













2.      Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes lisan


Memasangkan foto diri dengan tulisan (nama)
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Mengidenti-fikasi gambar diri dengan tulisan.
Mampu mengidentifi-kasi gambar diri dengan tulisan.
Kurang mampu mengidentifi-kasi gambar diri dengan tulisan.
Belum mampu mengidentifi-kasi gambar diri dengan tulisan.
Tidak mampu mengidentifi-kasi gambar diri dengan tulisan.

3.      Penilaian Keterampilan
a.       Unjuk kerja
Memperkenalkan diri lewat permainan.
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan memperkenal-kan diri
Siswa sangat mampu melafalkan nama lengkap dan nama panggilan.
Siswa mampu melafalkan nama lengkap dan nama panggilan.
Siswa kurang mampu melafalkan nama lengkap dan nama panggilan.
Siswa belum mampu melafalkan nama lengkap dan nama panggilan.
2
Kemampuan mensibikan nama panggilan
Siswa mampu mensibikan nama panggilan dengan benar.
Siswa mampu mensibikan nama panggilan tetapi kurang benar.
Siswa mampu mensibikan nama panggilan tetapi tidak benar.
Siswa belum mampu mensibi-kan nama panggilan.
3
Kemampuan menebalkan kata
Mampu menebalkan kata dengan sangat rapi.
Mampu menebalkan kata dengan rapi.
Mampu menebalkan kata kurang rapi.
Belum mampu  menebal-kan kata.

b.      Penilaian: produk
Menghias kartu nama
No
Kriteria
Sangat Bagus
Bagus
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kreativitas menghias kartu nama
Kualitas, keunikan, keaslian, dan kerincian gagasan sangat bagus.
Kualitas, keunikan, keaslian, dan kerincian gagasan bagus.
Kualitas, keunikan, keaslian, dan kerincian gagasan cukup bagus.
Kualitas, keunikan, keaslian, dan kerincian gagasan kurang bagus.
2
Keterampilan menghias kartu nama
Kualitas, bentuk, warna, dan tekstur sangat bagus.
Kualitas, bentuk, warna, dan tekstur bagus.
Kualitas, bentuk, warna, dan tekstur cukup bagus.
Kualitas, bentuk, warna, dan tekstur kurang bagus.

Kulonprogo, .........................
Mengetahui,
Kepala SLB .............                                                              Guru Kelas


....................................                                                            .......................................
NIP                                                                                         NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar